Лебедько: делегация ПАСЕ знает о ситуации с волковысскими предпринимателями

Делегация парламентской ассамблеи Совета Европы, находящаяся сейчас в Минске с визитом, информирована о ситуации с Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

«Во время встречи с представителями белорусской оппозиции делегация ПАСЕ очень подробно расспрашивала о разгоне мирных акций 14 и 16 февраля, о ситуации с Автуховичем, Леоновым и Осипенко. Мы подчеркивали, что этих людей необязательно было сажать за решетку, — достаточно было взять с них подписку о невыезде и потом разбираться, виноваты они или нет», — рассказал Анатолий Лебедько, сообщает БелаПАН.

Лидер ОГП сообщил, что делегаты ПАСЕ встречались с послами зарубежных дипломатических миссий в Минске. «По моей информации, посол России Суриков выразил удовлетворение тем, что диалог Беларуси и Европы начался, а также надежду на какие-то преференции для республики в результате этого диалога. На что и «левый» в смысле политических взглядов Андреа Ригони, и «правый» Горан Линдблад заявили, что в ПАСЕ правила одни для всех — и для России, и для Беларуси, и для Германии. И ни для кого никаких исключений не будет», — отметил Анатолий Лебедько.

По мнению лидера ОГП, «это хороший знак, если этот акцент был расставлен». Он также отметил, что «мы все сторонники того, чтобы Беларусь была в Совете Европы, но мы еще раз повторяем, — это не подарок, и белорусские власти, для того чтобы возобновить статус специально приглашенного в парламентской ассамблее Совета Европы, должны сделать некоторые шаги, которые будут заметны и в политическом плане, и в белорусском обществе».

Как вам новость?
Головоломки