Линдблад: финансовая помощь ЕС вернет Беларусь в Европу

Преодоление мирового финансового кризиса может вовлечь Беларуси в общеевропейские процессы, заявил глава комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Горан Линдблад

«Изоляция Беларуси не привела ни к чему хорошему, поэтому мы стараемся возобновить для парламента Беларуси статус специально приглашенного в ПАСЕ», — сказал Горна Линдблад, как сообщает «Интерфакс».

Глава комиссии также отметил, что «из Беларуси поступают сигналы, что якобы на сегодняшний день все условия выполнены, но это не совсем верно».

«Сегодня важен сам диалог, процесс, у нас нет особых критериев и условий для восстановления статуса специально приглашенного в ПАСЕ. Это будет согласовываться в дальнейшем», — сказал Горан Линдблад.

Как сообщал Телеграф, Горан Линдблад заявил, что комиссия по политическим вопросам ПАСЕ будет настаивать на том, чтобы в белорусской делегации присутствовали представители оппозиции.

Горан Линдблад заявил, что Евросоюз ведет параллельную работу по привлечению Беларуси к европейским процессам.

Сотрудник ПАСЕ назвал совпадением визиты в Минск делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы и прибытие в Беларусь Верховного комиссара по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьера Солана.

«Мы не договаривались с ним ни о чем. Насколько мне известно, мы будем жить с ним в одной гостинице, возможно, я увижу его (Хавьер Солана) сегодня вечером и спрошу его о целях визита», — сказал глава комиссии по политическим вопросам ПАСЕ.

Делегация ПАСЕ встретилась с представителями молодежной оппозиции

18 февраля глава делегации Горан Линдблад и депутаты ПАСЕ Соня Сиртори-Милнер и Синикка Хурскаинен встретились с лидером кампании «Джинс за свободу», активистом «Европейской Беларуси» Евгением Афнагелем и руководителями «Маладога Фронта» Анастасией Положанко и Валерием Мацкевичем.

«Мы сообщили обо всех фактах репрессий за последние четыре месяца. О разгоне акций 14-го и 16-го февраля, избиениях мирных демонстрантов, обысках в квартирах оппозиционеров, насильственных и незаконных призывах в армию молодежных активистов и других фактах», — сообщил Евгений Афнагель, как передает пресс-центр «Хартии 97».

«Мы сообщили, что в Беларуси изменился формат репрессий, но репрессии не уменьшились. В стране по-прежнему есть политзаключенные и их число растет», — заявил оппозиционер.

Как вам новость?
Головоломки