Мур: признание Беларусью независимости Абхазии и ЮО ухудшит отношения с США

Если Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это негативно отразится на взаимоотношениях с США, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур

«Некоторые шаги Беларуси могли бы улучшить либо, наоборот, ухудшить наши отношения. Так, освобождение Эммануила Зельцера (гражданин США, осужденный за коммерческий шпионаж) вызвало бы благоприятную реакцию США. С другой стороны, если бы Беларусь признала независимость Абхазии и Южной Осетии, это было бы очень негативным шагом», — передает ПРАЙМ-ТАСС слова Джонатана Мура.

Он также отметил, что американский врач, который в январе посещал Эммануила Зельцера в тюрьме, настоятельно рекомендовал его немедленное возвращение в США для проведения операции, чтобы сохранить жизнь заключенного.

«Белорусская сторона понимает, что речь идет о частном американском лице. И нет связи между господином Зельцером и политикой США. Однако нахождение американского гражданина в заключении, которое угрожает его жизни, вызывает у нас глубокую обеспокоенность», — добавил временный поверенный.

Как вам новость?
Головоломки