Лукашенко призвал Солану к диалогу без недоброжелательных посредников

Александр Лукашенко призвал Хавьера Солану исключить из диалога Беларуси с ЕС всех "недоброжелательных" посредников, "как внутри страны, так и за ее пределами"

«Я бы очень просил вас, господин Солана, чтобы в отношениях между Беларусью и Европой мы постарались исключить всяких посредников, особенно действующих с позиции, не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране. Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало», — отметил глава белорусского государства, передает БелТА.

Президент Беларуси подчеркнул, что Минск хочет наладить с Брюсселем «абсолютно тесные, доверительные взаимоотношения». «Я хочу вам сказать, что мы можем сегодня и завтра сделать, и чего мы – в интересах исключительно нашей страны, а не каких-то личностей – не можем сделать. И если у нас будут расходиться точки зрения, я попытаюсь на фактах вас убедить в том, что мы проводим искреннюю политику в отношении Европейского союза», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы очень бы не хотели, чтобы у вас создалось впечатление, что у нас нет иного выхода, как бежать в одну сторону, совершая тем самым ошибки, и обманывать европейцев, руководство Европейского союза и вас лично. Мы такой цели перед собой никогда не ставили», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко: в отношениях Беларуси с ЕС не должно быть торговли

«У меня складывается впечатление, что нынешний этап наших отношений характеризуется наличием некоей «торговли» между Беларусью и Европейским союзом как по экономическим, так и по политическим вопросам. По принципу: мы сделали вот это — вы теперь сделайте это», — констатировал глава белорусского государства.

«И начинается некий диалог в виде торговли, что, наверное, неизбежно в политике, но, с моей точки зрения, нежелательно, более того, это не нужно: Европейский союз хорошо осознает, что такое современная Беларусь для Европы», — уверен Александр Лукашенко.

«Мы тем более представляем ценность Европейского союза для нас как с точки зрения политики, так и с точки зрения экономики, прежде всего, экономики», — подчеркнул президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки