Линдблад: восстановление статуса Беларуси в ПАСЕ должно носить временный характер

Возможное восстановление статуса специально приглашенного для Беларуси "должно носить временный характер", сообщил руководитель делегации ПАСЕ Йоран Линдблад

«Несмотря на заявление белорусского телеканала, решение о восстановлении статуса специально приглашенного принято не было. Есть лишь предложение, которое ассамблея могла бы обсудить на своей июньской сессии», — передает «Интерфакс» слова Йорана Линдблада.

Представитель ПАСЕ признал, что «изоляция была испробована и не сработала».

Докладчик по Беларуси Андреа Ригони заявил, что он предложит восстановить статус специально приглашенного для делегации белорусского парламента при условии, что будет найден механизм включения в нее представителей внепарламентской оппозиции.

Представители делегации также отметили, что «Беларусь является единственной страной в Европе, где все еще существует смертная казнь, и что реакция властей на введение моратория на смертную казнь как первого шага к отмене смертной казни была разочаровывающей».

«Весьма желательно открытие в Минске в ближайшем будущем информационного пункта Совета Европы, который должен стать опорой сотрудничества с белорусской общественностью в целом», — отметили в ПАСЕ.

Как вам новость?
Головоломки