Итальянский суд оправдал похитившую Вику Мороз семью

В Италии суд Генуи оправдал 18 февраля итальянскую семью, которая похитила несовершеннолетнюю белорусскую сироту Вику Мороз

«Вика подвергалась насилию в приюте в Беларуси, мы должны были спасти ее любой ценой», — цитирует газета Corriere della Sera слова Алессандро Джусто.

Оправданы также родители супругов Джусто-Борначин Мария Елена Даниньо и Мария Бонди, пастор Данило Грилло и настоятель монастыря Френсис Дарбели.

У семьи Джусто-Борначин есть полуторагодовалый сын. «Но Вика тоже наша дочь. Мы никогда не перестанем бороться за то, чтобы снова обнять ее. Мы для нее папа и мама», — сказал Алессандро Джусто.

Как ранее сообщал Телеграф, в сентябре 2006 года супруги Алессандро Джусто и Марию-Кьяру Борначин, к которым Вика Мороз несколько лет приезжала в гости на каникулы, отказались возвращать девочку в Беларусь.

Супруги утверждали, что в вилейском интернате девочка подвергалась «физическому и моральному насилию». В течение 20 дней ее прятали в монастыре на севере Италии.

27 сентября итальянская полиция нашла девочку, а 30 сентября она была доставлена специальным авиарейсом в Минск. Через месяц девочку отдали в семью Елены и Сергея Василевских, где уже воспитывался старший брат Вики Мороз.

Как вам новость?
Головоломки