Гендиректор оператора life:) призвал ускорить демонополизацию Белтелекома

По мнению Озджана Эрмиша, результаты действий властей Беларуси по демонополизации Белтелекома могут проявиться примерно через год

«Это ненормальная ситуация — сохранение монополии Белтелекома. Ни в одной цивилизованной стране нет монополии на межсетевое соединение операторов и международный трафик», — заявил глава life:), передает «Интерфакс». «С другой стороны, в развивающихся странах есть такого рода ограничения и мы обсуждаем эту проблему с министерством связи и Белтелекомом», — добавил он.

«Изменить ситуацию за один месяц невозможно, но регулятор обещает сделать это поэтапно. Возможно, из белорусского законодательства уберут монополию Белтелекома и откроют возможность соединения малых и крупных операторов. Может быть, через год мы увидим результаты этой работы», — предположил Озджан Эрмиш.

«Поэтому пока я не разочарован ситуацией с монополией — регулятор работает над этой проблемой. Но я заинтересован в ускорении этого процесса», — подчеркнул турецкий бизнесмен. Он пояснил, что процесс демонополизации Белтелекома необходимо ускорить в связи с его планами финансового роста life:). Кроме того, это позволит унифицировать работу национального оператора электросвязи в Беларуси с аналогичными структурами в Европе.

По его мнению, сохранение монополии Белтелекома чревато рядом рисков для развития сектора телекоммуникаций в Беларуси и, в частности, значительного отставания Беларуси от других стран в сфере коммуникационных технологий, что будет сдерживать внешнюю торговлю и инвестиционный процесс в условиях глобального мира.

Кроме того, монополия сдерживает конкуренцию на рынке, что ограничивает развитие внутреннего спроса. При этом Озджан Эрмиш считает, что «регулятор не позволит этой ситуации долго существовать и Беларусь перейдет на цивилизованные условия, как и другие страны».

Комментируя планы минсвязи закрепить в своей ведомственной инструкции право Белтелекома устанавливать тарифы на межсетевое соединение операторов электросвязи и международный трафик, руководитель life:) сказал: «я не хочу их критиковать, я знаю об их трудностях. Конечно, людям, работающим там (в минсвязи – Телеграф) сложно. С одной стороны — операторы, с другой — политические моменты и социальные аспекты. В каждой стране своя особенность». Относительно позиции life:) по этому вопросу Озджан Эрмиш отметил, что «я сейчас не могу жаловаться, я не разочарован».

«Хотя я не жду быстрых изменений, я хочу прогресса и если в последующем не увижу развития, то скажу, что разочарован. Надеюсь, регулятивная среда в Беларуси будет развиваться в направлении современного мира», — сказал он. По его словам, «хотелось бы, чтобы каждый квартал, каждый год, мы приближались к этой цели – у них есть возможности для этого».

Как вам новость?
Головоломки