Сын Якуба Коласа призвал отменить "позорный закон о двуязычии"

В Минске 19 февраля состоялось заседание круглого стола «Родная мова роднай зямлі», посвященного Международному дню родного языка (21 февраля)

Михась Мицкевич отметил, что поскольку в родном языке отражается характер народа, то с утратой своего языка он может превратиться в «исторический мусор». «Вот почему любого искреннего белоруса всегда волновала проблема существования его родного языка», — добавил он, сообщает персс-центр «Хартии 97».

Михась Мицкевич считает, что чиновники обязаны владеть белорусским языком, на котором должно вестись преподавание всех предметов во всех учебных заведениях страны и телерадиовещание. «Необходимо вернуть людям подлинные белорусские фамилии, а чудесные названия исчезнувших белорусских деревень увековечить в названиях городских улиц», — заявил доктор технических наук.

В то же время, нецелесообразной считает отмену закона о двуязычии советник министра образования по связям с общественностью и СМИ, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования Института журналистики Белгосуниверситета Виктор Ивченков.

По его словам, «если бы сегодня вышел некий законодательный или исполнительный или некий принудительный акт и всех белорусов заставили говорить по-белорусски, то человека, который издал этот указ, вынесли бы из любой комнаты».

 

Как вам новость?