В Москве задержали белорусского криминального "авторитета"

В Москве 19 февраля сотрудники российских правоохранительных органов задержали криминального белорусского "авторитета" по кличке Биря.

Как рассказал доверенный источник, «сотрудники уголовного розыска вместе с представителями московского управления ФСБ задержали около кафе на Новом Арбате 45-летнего жителя Смоленской области, «вора в законе» Владимира Бирюкова, находящегося в межгосударственном розыске», сообщает «Интерфакс».

Он также отметил, что задержанный проживал около двух месяцев в Москве по разным адресам, «в розыске мужчина находится по инициативе МВД Беларуси за легализацию преступных доходов, уклонение от налогов, мошенничество и вымогательство».

Владимир Бирюков родился в 1963 году в Бобруйске. По информации ГУБОП МВД Беларуси, он является одним из инициаторов создания бобруйского «общака», а также осуществлял контроль за Бобруйском.

Как сообщили в главном управлении по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Беларуси, «вопрос об экстрадиции Владимира Бирюкова в Беларусь не рассматривается, потому что он является гражданином России». «В ближайшее время в Москву выедет сотрудник ГУБОП МВД Беларуси для решения вопросов, связанных с законодательными процедурами в отношении Владимира Бирюкова. Уголовное преследование задержанного будет вестись по российским законам», — добавили в ГУБОП.

Как ранее сообщал начальник ГУБОП МВД Беларуси Олег Пекарский, «в отношении Владимира Бирюкова, который несколько лет назад уехал из Беларуси и получил российское гражданство, возбуждено уголовное дело по ст. 235 «Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем» и ст. 233. «Незаконная предпринимательская деятельность» Уголовного кодекса Беларуси».

«Он подозревается в том, что через подставные фирмы скупил в Бобруйске (Могилевская область) более 10 объектов недвижимости — дома, рынки, ремонтные мастерские, по предварительным подсчетам, на сумму не менее 500 тыс. долларов «, — добавил Олег Пекарский.

Начальник ГУБОП также отметил, что «в Генеральную прокуратуру России, в другие правоохранительные органы белорусской стороной были направлены материалы уголовного дела в отношении криминального авторитета».

Как вам новость?
Головоломки