Лебедько: власть определяет рамки дозволенного в отношениях с ЕС

По мнению оппозиционного политика, ЕС следует отреагировать на недавние разгон акций оппозиции и арест волковысских предпринимателей

«Брутально разогнаны две акции, неясен статус Автуховича и его коллег — возможно, это новые политзаключенные. И в этот момент приезжает Солана. Мне кажется, что власть закатила несколько пробных шаров в лузу ЕС, проверяет реакцию официального Брюсселя и определяет рамки дозволенного», — цитирует Анатолия Лебедько БелаПАН.

Лидер ОГП отметил, что до сих пор остается неизвестным, что Хавьер Солана предложил в ходе переговоров президенту Беларуси Александру Лукашенко. «Что было в портфеле Соланы, с чем он приехал на встречу с Лукашенко? Вопрос простой, а ответа на него нет. Не ясно, привез ли он конкретный план действий, сформулированную ЕС повестку дня», — констатировал политик.

Председатель ОГП считает, что факт отсутствия реакции Евросоюза на разгон акций оппозиции и арест предпринимателей и одновременный приезд Хавьера Соланы подтверждают то, что в отношениях с ЕС «пока преференции набирает власть» Беларуси.

«Создается впечатление, что власть извлекает из этого диалога пользу. Но что из этого извлекает ЕС, сложно сказать, потому что мы не знаем содержание встречи Лукашенко и Соланы», — сказал Анатолий Лебедько.

Как вам новость?