Нацбанк: ограничение кредитования оградит белорусов от рисков

Практика ограничения валютного кредитования физлиц будет продолжена.

По словам Петра Прокоповича, «в 2009 году Национальный банк предпримет дополнительные меры по значительному сокращению использования иностранной валюты на территории Беларуси». «Это прежде всего отмена разрешенных случаев использования иностранной валюты в платежах между юридическими лицами-резидентами, а также максимальное сокращение расчетов в иностранной валюте между юридическими лицами-резидентами и гражданами на территории Беларуси», — передает «Интерфакс» его слова.

Глава Нацбанка считает, что эти меры позволят повысить привлекательность рубля в расчетах и сбережениях, а также снизить давление на внутренний валютный рынок.

Прокопович: банки должны снизить ставки по валютным вкладам на 2-3% 

Петр Прокопович заявил, что»банкам в первую очередь следует пересмотреть в сторону постепенного снижения на 2-3% ставки по срочным валютным депозитам физлиц».

Такая мера, по его словам, «будет стимулировать сбережения в национальной валюте и последовательно приведет к более низким процентным ставкам по депозитам и кредитам в белорусских рублях».

Как ранее сообщал Телеграф, в декабре 2008 года Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам приостановить выдачу валютных кредитов физлицам (как на жилье, так и на потребительских кредитов), приостановить кредитование покупок физлицами импортных товаров и усилить внимание за целевым использованием физлицами выданных кредитов.

Эксперты не исключают, что в случае ухудшения ситуации на валютном рынке одновременно с возможной сверхплановой девальвацией белорусского рубля Нацбанк может ввести прямой запрет на кредитование физлиц в валюте, опасаясь дефолтов по таким кредитам.

Как вам новость?
Головоломки