МИД РБ подтвердил гибель двух белорусов в авиакатастрофе в Египте

МИД Беларуси сообщает, что, по предварительной информации, в Египте погибли два белоруса в результате катастрофы самолета Ан-12

На борту разбившегося в египетском Луксоре Ан-12 находились два гражданина Украины, два гражданина Беларуси и один россиянин, передает «Интерфакс».

Самолет выполнял рейс на Украину для прохождения технического осмотра, сообщает украинский МИД.

Как сообщалось, самолет АН-12 потерпел катастрофу в 04:10 по местному времени сразу после взлета в аэропорту города Луксор в момент набора высоты. Воздушное судно принадлежало авиакомпании Aerolift (ЮАР) и выполняло рейс из Уганды в Украину. Посадка в Луксора была совершена с целью дозаправки.

Утром СМИ сообщили о гибели пятерых украинцев вследствие авиакатастрофы. Эту информацию МИД Украины предварительно подтвердил, но позже уточнил, что в состав экипажа самолета входили четверо граждан Беларуси и один гражданин Украины. Между тем, источники СМИ в российском диппредставительстве сообщали, что в составе экипажа АН-12 числился один гражданин России (пилот), два гражданина Украины и два — Беларуси.

По информации журналистов, катастрофа самолета произошла вследствие возгорания двигателя, после чего пламя перекинулось на всю машину. В то же время, министр гражданской авиации Египта заявил, что причиной падения АН-12 могла стать неправильная загрузка самолета или ошибка пилота.

 

Как вам новость?