Рабочие: в начале марта МАЗ остановится на неделю

Рабочих минского автозавода начали предупреждать, что предприятие не будет работать с первого по восьмое марта.

Владимир Лозовский заявил, что «мастера уже предупреждают рабочих, что с первого по восьмое марта завод не будет работать вообще».

По его словам, объясняется это тем, что продукция МАЗа не реализуется в России и в связи с этим возникают проблемы с обеспечением материалами. «Неизвестно, что будет после восьмого марта. Долгосрочные обещания никто давать не хочет. Людей просто ставят перед фактом — неделю работать не будем», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Владимира Лозовского.

Прфсоюзный лидер также сообщил, что МАЗ несколько недель работает в сокращенном режиме. «Автобусное производство работает четыре дня в неделю, остальные — три дня», — заявил он.

«Работы нет, все площадки загружены автомобилями. Производить продукцию на склад — замораживать те немногие оборотные средства, которые еще есть», — считает Владимир Лозовский. Он отметил, что сокращение рабочей недели и так сильно ударило по заработку рабочих. «Вынужденный полный простой сократит зарплаты еще больше», — добавил он.

«Происходит большая потеря зарплаты. За простой рабочим платят не 2/3 зарплаты, а 2/3 тарифной ставки, а тарифная ставка к зарплате составляет 35-40%. Человек, уходя на простой, получает в пределах 25-30% своего заработка. Вот и считайте потери», — пояснил ситуацию лидер профсоюза.

 

Как вам новость?