Семашко: к концу года цена газа для РБ может упасть до 100 долларов

По словам первого замглавы правительства, это станет возможным, если цена на нефть на мировых рынках продолжит снижаться в течение года

«Мы рассчитывали, что средняя цена на нефть в 2009 году составит 50 долларов за баррель. Сейчас нефть стоит 42-43 доллара за баррель. Если эта тенденция сохранится, то к концу года цена на газ для Беларуси снизится до 100 долларов за тысячу кубометров», — сказал Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске.

По информации первого вице-премьера, средняя цена на российский газ для Беларуси в 2009 году должна составить не более 148 долларов за тысячу кубометров, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал Телеграф, в начале февраля чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что цена российского газа для РБ в первом квартале составит около 200 долларов за тысячу кубометров.

«Цена на газ в первом квартале будет 200 долларов или чуть выше. Среднегодовая цена будет 150 долларов — чуть выше или чуть ниже», — уточнил дипломат.

Как вам новость?