Козик: во время кризиса надо думать, как людей обучить другой профессии

Беларусь ощутила на себе последствия финансово-экономического кризиса.

Как рассказал глава ФПБ, это происходит «не потому, что наша экономика не работает, а потому, что у наших соседей нет денег покупать товары». Он также отметил, что «если остановятся конвейеры, надо подумать, как людей обучить другой профессии», сообщает БелаПАН.

Леонид Козик также заявил, что наиболее уязвимыми категориями населения в условиях кризиса будут студенты, которые получили кредиты на обучение, а также люди, которые должны выплачивать кредиты на жилье.

По мнению лидера ФПБ правительство, наниматели и профсоюзы должны работать над тем, чтобы максимально минимизировать последствия кризиса. Он считает, что мер, предусмотренных планом правительства по либерализации экономики, недостаточно.

Леонид Козик отмечает, что необходимо отменять некоторые решения, принятые ведомствами. Глава ФПБ привел в пример новые стандарты по производству фруктовых соков, принятые первого января.

По его мнению, переоборудование предприятий по их внедрению потребует «миллионных затрат». Поэтому «использование новых стандартов можно отсрочить, к примеру, на год», — считает Леонид Козик.

Как вам новость?
Головоломки