Прокопович: Нацбанк рассчитывает на ослабление доллара

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля принял с плановым отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича

Внутри этой корзины валюты изменяются по отношению к белорусскому рублю в зависимости от того, как изменяется ситуация на мировых финансовых рынках. Так, с начала года доллар укрепился к евро почти на 10%, к российскому рублю — более, чем на 21%. Соответственно белорусский рубль к доллару с начала года несколько девальвировал, к евро и российскому рублю — укрепился, пояснил Петр Прокопович.

В Национальном банке Беларуси считают, что такая ситуация на мировых рынках временная, то есть со временем доллар может начать ослабляться и к евро, и к российскому рублю. По прогнозам экспертов, в отношении российского рубля это может произойти во втором полугодии, евро — в любой момент, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Думаю, что ситуация в этом году будет примерно такая, как была в прошлом году, когда доллар по отношению к евро сначала укреплялся, потом ослабевал, потом снова укреплялся. Сегодня стабильность национальных валют развитых стран непредсказуема», — заявил глава Нацбанка Беларуси.

Прокопович: золотовалютные резервы Беларуси достигли уровня начала года

Петр Прокопович также проинформировал президента, что, по данным на 18 февраля золотовалютные резервы Беларуси полностью восстановлены в том объеме, который был на первое января 2009 года. Председатель правления Нацбанка отметил, что наращивание ЗВР является одной из дополнительных мер по укреплению национальной валюты.

Нацбанк не планирует повышать ставку рефинансирования в первом квартале

Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 14% годовых, что на четыре процентных пункта выше, чем в январе 2008 года, сообщил Петр Прокопович. Это связано с тем, что в нынешнем году по сравнению с прошлым выше уровень инфляции. В первом квартале Нацбанк не будет изменять ставку рефинансирования. Решение по вопросу дальнейшей процентной политики будет приниматься Национальным банком по итогам работы экономики в первом квартале, рассказал глава Нацбанка.

Средние процентные ставки по рублевым депозитам в настоящее время составляют около 17% годовых, по вновь выданным кредитам в национальной валюте — около 20% годовых. По оценке Нацбанка, их уровень очень высок, отметили в пресс-службе президента Беларуси.

«Мы поставили задачу перед банками, чтобы выше этого уровня процентные ставки не повышались, и начинаем постепенную работу по их понижению», — сказал Петр Прокопович. Отдельные банки уже снизили ставки по выдаваемым кредитам. Эта работа будет продолжаться, в том числе по тем заимствованиям, которые делают банки страны в Национальном банке, заверил глава Нацбанка.

Лукашенко потребовал усилить работу по кредитованию реального сектора экономики

Глава государства потребовал от банковской системы усилить работу по кредитованию реального сектора экономики, перейти к более взвешенной процентной политике, а также по обязательному выполнению всех прогнозных показателей денежно-кредитной политики в первого квартале 2009 года, проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.

В ближайшие полгода банковская система страны по основным показателям должна выйти на тот уровень, который был один-два года назад, подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?