Заико: белорусы пока не ощущают кризис во всей полноте

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что Беларусь пока не коснулись все последствия финансового кризиса

«Безработица станет ощутима, как только начнут приезжать десятками тысяч гастарбайтеры из России, как только начнут останавливаться предприятия», — передает слова Леонида Заико интернет-газета Euramost.org.

По словам экономиста, в белорусских СМИ часто можно услышать, что в Беларуси кризиса нет, потому что «сверху дана установка не пугать население».

«Белорусская власть боялась и боится этой неустойчивости. Правительство не имеет возможности работать достаточно эффективно со многими структурами общества, бизнес структурами, быстро использовать ресурсы и стимулировать дельные сектора, потому что правительство ограничено в функциях», — подчеркнул специалист.

«Существуют формальные обязательства по выполнению показателей в объемах производства, в количественных величинах, в отчетности перед органами власти, обществом, т.е. существует целая сетка формальных ограничений, по которым оценивается работа чиновника. И здесь происходит так: мы не видим, что происходит плохо. Происходит создание виртуального великолепия», — сказал Леонид Заико.

Как вам новость?