Лукашенко: Беларусь не потерпит диктата и двойных стандартов Запада

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил о необходимости усилить взаимодействие с Россией в военной сфере

«Наша страна остается верной курсу на строительство Союзного государства с Россией. Поэтому важнейшей задачей является дальнейшее развитие региональной группировки войск Беларуси и России, повышение ее возможностей по защите Союзного государства», — сказал глава государства, передает «Интерфакс».

«Беларусь выступает за тесное взаимодействие на основе равноправия с Евросоюзом, ОБСЕ, НАТО, и в этом процессе есть позитивные результаты. Мы никогда не потерпим никаких двойных стандартов, мы против диктата и попыток разговора с нами с позиции силы», — заявил президент Беларуси.

«Сегодня нельзя не учитывать тот факт, что обстановка вокруг нашей страны не дает повода для самоуспокоенности. Обрушившийся мировой финансово-экономический кризис обостряет глобальные противоречия и подталкивает определенные силы к экстремальным путям решения проблем», — констатировал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, «дестабилизирующее влияние оказывают расширение географической и функциональной сфер ответственности НАТО, размещение вдоль наших границ военно-стратегических объектов, наращивание новых витков гонки вооружений, угроза международного терроризма», сообщает БелТА.

Глава государства отметил в этой связи, что «чтобы успешно противостоять новым вызовам, угрозам, нам необходимо всесторонне укреплять военную организацию государства, наши Вооруженные силы, проводить многовекторную миролюбивую внешнюю политику, развивать военное и военно-техническое сотрудничество с приоритетом упрочения отношения с нашим главным стратегическим союзником — Российской Федерацией».

Как вам новость?
Головоломки