Белорусская биржа станет площадкой для торгов ЕврАзЭС

На белорусской универсальной товарной бирже будут проходить биржевые торги стран Евразийского экономического сообщества

Учитывая, что в республике существует проблема перепроизводства продовольственных товаров, особенно молочной группы, для Беларуси продвижение товара на экспорт в этой системе очень выгодно, заявил помощник председателя правления БУТБ Николай Попека, как передает БелТА.

Рабочая группа планирует не только организовывать торги для национальных продавцов и покупателей, но и продвигать товары в государства ЕврАзЭС и третьи страны.

В настоящее время участники сообщества подписали протокол о взаимодействии, и в ближайшее время будут проведены экспериментальные торги продукцией стран, входящих в сообщество. Они пройдут в режиме онлайн на площадке биржи.

Организовать торги для данных стран планируется уже в 2009 году, а охватить все государства Евразийского экономического сообщества намечено в 2010 году.

«Сначала мы вели речь о продаже на бирже только продовольственных товаров, однако у рабочей группы проявился интерес к торгам металлом, лесом и по другим товарным позициям», — констатировал Николай Попека.

Николай Попека также сообщил, что БУТБ уже провела торги хлопком.

Как вам новость?
Головоломки