Семашко: экономика Беларуси нуждается в дальнейшей девальвации

Первый вице-премьер Владимир Семашко заявил журналистам что, правительство рассматривает девальвацию белорусского рубля как стимул для развития экономики страны, которая ориентирована на экспорт.


Владимир Семашко полагает, что проведение дальнейшей девальвации необходимо для защиты белорусского рынка и стимулирования экспорта: «Это то, что нам надо. В разумных пределах мягко, сообразуя свои действия, это, наверное, надо делать», — отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем первый замглавы правительства напомнил слова президента Беларуси о невозможности допущения обвальной девальвации, а белорусских промышленников Владимир Семашко попросил с пониманием отнестись к вынужденным мерам правительства.

Чалый: новая девальвация возможна во втором квартале 2009 года

Свое мнение по вопросу возможной дальнейшей девальвации рубля высказал финансовый аналитик Сергей Чалый. Как отметил эксперт, меры по разовой девальвации, которые правительство предприняло в начале этого года, оказались недостаточными, а потому следует ожидать новой девальвации.

Это утверждение Сергей Чалый обосновал фактом укрепления белорусского рубля по отношению к российскому, что в условиях ориентации нашей экономики на российский рынок отрицательно сказывается на экспорте.

Аналитик считает, что в сложившихся условиях правительство будет вынуждено проводить дальнейшую девальвацию. По его мнению, ожидать очередных мер правительства необходимо во втором квартале этого года. На решение правительства, со слов Сергея Чалого, повлияют показатели первого квартала, что станет основанием для выделения следующего транша кредита МВФ. На основании этого, по мнению эксперта, «власти и посмотрят, какая корректировка рубля будет необходима».

Как вам новость?
Головоломки