Дроздов: промышленники не заставят Нацбанк повторно девальвировать рубль

Начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил 23 февраля, что его ведомство не будет изменять курсовую политику по требованию промышленников


Анатолий Дроздов напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля рассказал, что «им (промышленникам – Телеграф) хотелось бы еще на 20% девальвировать валюту», передает «Интерфакс».

«Но этого не будет, ведь мы народу пообещали. Поэтому ищите возможности для снижения себестоимости производимой продукции», — обратился тогда белорусский лидер к представителям промышленной отрасли экономики Беларуси.

Как ранее сообщил Телеграф, первый вице-премьер Владимир Семашко заявил 20 февраля, что правительство рассматривает девальвацию белорусского рубля как стимул для развития экономики страны, которая ориентирована на экспорт. Для этого, по словам первого замглавы правительства, необходимо проводить «умеренную и разумную девальвацию национальной валюты».

Владимир Семашко полагает, что проведение дальнейшей девальвации необходимо для защиты белорусского рынка и стимулирования экспорта: «Это то, что нам надо. В разумных пределах мягко, сообразуя свои действия, это, наверное, надо делать», — отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем первый замглавы правительства напомнил слова президента Беларуси о невозможности допущения обвальной девальвации, а белорусских промышленников Владимир Семашко попросил с пониманием отнестись к вынужденным мерам правительства.

Как вам новость?
Головоломки