Чехия: признание Абхазии и ЮО поставит под вопрос отношения Беларуси и ЕС

Об этом заявил 23 февраля на заседании Совета ЕС министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг

«Конечно, белорусский парламент имеет суверенное право принимать решения, но если Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в «Восточном партнерстве» ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста», — пояснил глава МИД Чехии, передает «Интерфакс».

Солана: Беларусь и ЕС положили начало более тесным отношениям

Как ранее сообщал Телеграф, верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана заявил во время недавнего визита в Минск, что взаимоотношения между Беларусью и Евросоюзом могут приобрести более глубокий характер. «Думаю, что это начало глубоких и тесных отношений между Беларусью и ЕС», — сказал представитель ЕС.

Хавьер Солана подчеркнул, что он «с надеждой смотрит в будущее». «Я надеюсь, что отношения между Беларусью и ЕС будут развиваться и углубляться», — добавил дипломат.

Хавьер Солана отметил, что у него состоялась «очень долгая» встреча с президентом Беларуси и «очень хорошая» встреча с главой МИД Сергеем Мартыновым и встреча с представителями оппозиции. «Мы вновь встретимся в марте. Это будет очень важная встреча», — сказал Хавьер Солана.

Солана: Беларусь должна занимать особое место в инициативе «Восточное партнерство»

«В 2009 году в числе приоритетов ЕС является работа над инициативой «Восточное партнерство». В «Восточном партнерстве» у Беларуси особое место», — подчеркнул Хавьер Солана.

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов отметил, что «сама география определяет роль наших отношений». «Это взаимоотношения в области экономики, энергетики, транзита, противодействия таким вызовам как нелегальная миграция, оргпреступность», — сказал Сергей Мартынов.

Как вам новость?