Мингорисполком: льготный кредит на жилье можно получить без очереди

Льготный кредит под долевое строительство жилья минчане теперь смогут получить без очереди

Николай Ком также подчеркнул, что возможности очередников по строительству жилья расширены и указом президента Беларуси №100, передает БелТА.

В частности, изменен порядок формирования организаций застройщиков. Указом разрешается создавать организации застройщиков (из числа нуждающихся и в порядке очередности) при местных исполкомах и ведомственных организациях и предприятиях, а также хозяйственных обществах с госдолей.

При этом в организации застройщиков включается не меньше 30% граждан, имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов. А получить льготный кредит теперь имеют право граждане с более высоким уровнем доходов — если среднемесячный доход не превышает три минимальных потребительских бюджета, или 1,089 млн. рублей на одного человека (раньше было два МПБ), сообщил сотрудник Мингорисполкома.

«В настоящее время в Минске на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 247 тыс. семей. Ранее льготный кредит ежегодно получало 50-55% нуждающихся с уровнем доходов две МПБ. Теперь воспользоваться господдержкой сможет еще большее число минчан», — добавил Николай Ком.

В настоящее время средняя стоимость строительства жилья долевым способом в Минске равняется 1,35 тыс. долларов и зависит от места размещения дома и его комфортности (минимальная стоимость — 1,3 тыс. долларов, максимальная — 4,8 тыс. долларов).

Как вам новость?
Головоломки