Сидорский: таких виражей инфляции в Беларуси не было давно

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил о планах правительства усилить использование антимонопольных мер.

На заседании президиума Совета министров Сергей Сидорский отметил, что «в 2009 году мы отказались от регулирования цен по ряду позиций, но усиливаем использование антимонопольного законодательства», — передает «Интерфакс». «Инфляция в этом году должна соответствовать прогнозу — 9-11%», — добавил премьер-министр.

Сергей Сидорский уточнил, что в январе уровень инфляции составил 4,1%. «Пока задел января особого оптимизма не вселяет. У нас давно таких крутых виражей не было», — отметил премьер. Однако глава правительства заявил, что «цены в Беларуси будут такими, с использованием которых идет торговля на экспорт, цены в Беларуси будут падающими». «Цены, которые сформировались в конце января, — уверен Сергей Сидорский, — установлены на уровне конкурентоспособности, но превышают декабрьский уровень цен в целом», сообщает БелТА.

Сергей Сидорский прокомментировал предложения некоторых белорусских производителей о снижении экспортных цен при возвращении для потребителей в Беларуси докризисных. «Такого в стране никогда не будет. Цены в Беларуси будут такие же, по которым вы торгуете на экспорт. То есть они будут падающими и будут соответствовать тем ценам, которые сложились на внешних рынках», — уточнил премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки