Ферреро-Вальднер: признание Беларусью Абхазии и ЮО обострит отношения с ЕС

Еврокомиссар по внешним связям и политике еврососедства Бенита Ферреро-Вальднер считает, что, если Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это негативно скажется на отношениях с Евросоюзом

«Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем», — передает «Интерфакс» слова еврокомиссара.

Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии и «все будет зависеть» от дальнейших шагов Минска. По ее словам, если Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то «это затормозит все наше движение».

При этом еврокомиссар сказала, что если Беларусь продолжит идти по пути реформ, то Евросоюз подтвердит предложение Беларуси присоединиться к новой программе «Восточного партнерства» ЕС и пригласит ее представителей на учредительную встречу глав государств и правительств стран ЕС и «Восточного партнерства», которая состоится в мае в Праге.

Бенита Ферреро-Вальднер планирует посетить Беларусь 13 марта.

«Беларусь должна продолжить реформы и демократические процессы. Сейчас происходят определенные изменения, выпущены политические заключенные. Но мы должны быть осторожными. Мы хотим видеть, что эти меры укоренились», — добавила представитель Еврокомиссии.

Беларусь включат в «Восточное партнерство«, если она подтвердит приверженность демократическим преобразованиям, сказала Бенита Ферреро-Вальднер.

Ранее Еврокомиссия настоятельно предложила правительствам стран ЕС предоставить более значительную долгосрочную помощь Украине, Грузии, Молдавии, Азербайджану, Армении и, возможно, Беларуси, которые приглашаются в новую программу «Восточного партнерства» ЕС.

Бенита Ферреро-Вальднер сказала, что, учитывая глобальный финансовый кризис, участники программы «Восточного партнерства» получат финансовую помощь. «Мы будем помогать им, чтобы сблизить наши нормативно- правовые базы, будем сотрудничать политически и экономически», — сообщила еврокомиссар.

Она также заявила, что участие в программе «Восточного партнерства» не означает, что страны Восточной Европы и Южного Кавказа получают «зеленый свет» на вступление в ЕС.

«Вопрос о членстве здесь не стоит, и участие в программе не означает обещания (будущего вступления в ЕС)», — сказала Бенита Ферреро- Вальднер.

Говоря об отношениях Евросоюза с Россией, она заявила, что стороны работают над подготовкой нового стратегического соглашения. «У нас открытый диалог по многим вопросам», — сообщила она.

Как вам новость?
Головоломки