МИД: ЕС не увязывает признание ЮО и Абхазии с "Восточным партнерством"

При этом официальный представитель МИД Беларуси отметил, что в министерстве "знают о высказываниях на эту тему"

«Пока нам сложно судить, в какой степени они отражают общую официальную позицию Евросоюза по данному вопросу. Во всяком случае, до сегодняшнего дня никто из уполномоченных представителей ЕС официально не обращался к Беларуси с подобными требованиями в качестве предварительного условия для участия в «Восточном партнерстве», — цитирует Андрея Попова пресс-служба МИД.

«Еще раз хочу подтвердить, что наша позиция по этой проблеме остается неизменной. Она соответствует позиции государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), принятой главами государств-членов ОДКБ в сентябре 2008 года», — сказал пресс-секретарь.

Попов: Беларусь позитивно оценивает обсуждение своего возможного участия в «Восточном партнерстве»

Официальный представитель МИД Беларуси также прокомментировал сообщения относительно решения, принятого 23 февраля на заседании совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, которое касается приглашения Беларуси к участию в программе «Восточное партнерство» и предложил вопросы по толкованию решений ЕС «адресовать самому Евросоюзу».

«Насколько мы информированы нашими европейскими партнерами, суть принятого вчера решения заключается в том, что министры иностранных дел Евросоюза просто подтвердили ранее озвученную общую концепцию программы ЕС «Восточное партнерство», которая предполагает приглашение к участию в нем шести государств, включая Беларусь», — пояснил Андрей Попов.

«Белорусская сторона в целом позитивно расценивает данный шаг, рассматривая его как движение в правильном направлении. Мы готовы к продолжению серьезного и предметного участия в обсуждении данной темы», — заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

«Одновременно продолжаем твердо придерживаться ранее заявленной позиции Беларуси о том, что механизм «Восточного партнерства» в его окончательном виде должен иметь равноправный и не дискриминационный по отношению ко всем его потенциальным участникам характер», — добавил официальный представитель МИД Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки