Минэкономики предложило повысить ввозные пошлины на импортные товары

Министерство экономики Беларуси выступает за повышение ввозных пошлин на потребительские товары, заявил 24 февраля глава ведомства Николай Зайченко

Глава минэкономики констатировал на заседании президиума правительства, что хотя предложения его ведомства находятся на рассмотрении Совмина давно, правительство еще не приняло принципиального решения относительно запрета на ввоз широкого перечня потребительских товаров, передает «Интерфакс».

«По ограничению ввоза потребительских товаров идет дискуссия и нужно уже приходить к чему-то. Надо побыстрее к этим выводам приходить», — заявил Николай Зайченко, обращаясь к премьер-министру Сергею Сидорскому.

По расчетам министерства экономики, сокращение импорта потребительских товаров в Беларусь в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года должно составить 34,6%, проинформировал министр.

Помимо этого, заметил глава минэкономики в стране предпринимаются меры по стимулированию продаж товаров отечественного производства путем предоставления возможности покупать их в рассрочку.

«Высокие процентные ставки по кредитам не позволяют широко использовать кредитование для роста продаж белорусских потребительских товаров. Нужно предоставить производителю продавать товары в рассрочку без привлечения кредитных ресурсов, в том числе через фирменную торговлю», — призвал Николай Зайченко.

Как вам новость?
Головоломки