Беларусь предложила внести поправки по квотам в Киотский протокол

Председатель комиссии по международным делам Нина Мазай сообщила, что Беларусь выступила с предложением о внесении поправок в Киотский протокол.

Нина Мазай пояснила, что «поправки в приложение «В» к Киотскому протоколу регулируют вопросы экологии, в том числе, распоряжается квотами выбросов вредных химических веществ в атмосферу», сообщает «Интерфакс».

Со слов председателя комиссии, приложение «В» — это список стран, которые подписали Киотский протокол, устанавливающий уровень выбросов в атмосферу вредных веществ для каждой из стран. Как отметила Нина Мазай, Беларуси до настоящего времени нет в этом списке. Причиной этому, по словам Нины Мазай, стало то, что «наша страна позже других государств присоединилась к Киотскому протоколу».

Председатель комиссии по международным делам уверена, что государства-члены ОБСЕ ратифицируют поправку в ближайшее время. «Необходимо взять во внимание, что Беларусь добровольно взяла на себя очень высокие обязательства по квотам относительно выброса вредных веществ в атмосферу», — уточнила Нина Мазай. По словам председателя комиссии, «грамотное распоряжение этими квотами сулит для Беларуси значительные экономические выгоды».

Как вам новость?