Галлах: ЕС продолжит диалог и с властями Беларуси, и с оппозицией

Об этом заявила 25 февраля пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кристина Галлах

«Мы посмотрим в ближайшие недели и месяцы, что происходит, сможем ли мы наладить диалог по правам человека. Но дискуссия между ЕС и Беларусью по вопросам прав человека была бы знаком того, что наш диалог продолжается», — цитирует пресс-секретаря Хавьера Соланы «Интерфакс».

При этом Кристина Галлах подчеркнула, что «ЕС с большим уважением относится к политическим лидерам белорусской оппозиции, которые провели большую борьбу». «Нельзя представить, что мы отвернемся от политических лидеров оппозиции. У нас намерение продолжить работу с оппозицией и в будущем», — заявила представитель Еврокомиссии.

Галлах: увязывание признания Минском независимости Сухуми и Цхинвали с присоединением к «Восточному партнерству» – это не давление

«Мы говорим Беларуси и говорим любому: мы считаем, что это (возможное признание Абхазии и ЮО – Телеграф) плохая идея. Это не давление, это транспарентное обсуждение позиции», — отметила Кристина Галлах в Брюсселе на встрече с журналистами из Украины, Беларуси, Молдовы и России.

«Это логично, что мы скажем партнерам, что наша политика – не признавать (Абхазию и Южную Осетию – Телеграф). Мы верим в территориальную целостность Грузии», — подчеркнула пресс-секретарь.

Помимо этого, представитель Хавьера Соланы призвала Россию не беспокоиться по поводу активизации диалога ЕС с Беларусью. «Я думаю, что Россия может только выиграть от активизации сотрудничества ЕС и Беларуси. Когда налажены отношения, нет проигравших. Российские руководители будут, по крайней мере, должны быть довольны, если отношения наладятся», — считает Кристина Галлах.

Как вам новость?