Трофименко: минтруда не планирует повышать размер помощи безработным

Представитель минтруда и соцзащиты Галина Трофименко заявила, что «в Беларуси с безработицей не все так хорошо, как показывает статистика».

Галина Трофименко сказала, что не видит необходимости в повышении размера помощи безработным, так как «в центрах занятости предложение работы намного превышает спрос». Вместе с тем, представитель минтруда отметила, что в стране существуют проблемы с трудоустройством молодежи и женщин. Однако, по ее словам, в Беларуси показатели самые лучшие среди всех соседних стран, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Галина Трофименко пояснила, что в разных странах применяются различные системы расчета процентов безработных. «К примеру, — рассказала она, — страны бывшего Советского Союза, стран Балтии пользуются при подсчетах правилами Международной организации труда».

«Если в этих странах будут показатели 18%, а у нас 1% — это значит только то, что у нас разные системы подсчета, а не такая большая разница в количестве нетрудоустроенных людей», — отметила Галина Трофименко. Она добавила, что «даже при таком раскладе у нас могут быть реальные цифры схожими».

Как вам новость?