МИД: Беларусь будет вести диалог с США только после отмены всех санкций

Об этом заявил 25 февраля первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко

«В случае отмены санкций мы будем готовы сесть за стол переговоров с американскими партнерами, обсудить весь спектр двусторонних отношений и решать накопившиеся проблемы», — сказал первый замглавы белорусского внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс».

«Наши отношения с США остаются сложными не по нашей вине. Беларусь не стремится к эскалации напряженности в отношениях с США. Мы проявляем готовность к равноправному и взаимовыгодному диалогу, основанному на взаимном уважении интересов друг друга», — подчеркнул Игорь Петришенко.

По его словам, «путь на нормализацию белорусско-американского взаимодействия лежит через изменение подходов Вашингтона к нашей стране». Это означает «отказ от выдвижения политических ультиматумов и перевод двусторонних отношений в русло конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества», пояснил первый замминистра.

«Новая администрация США осознает бесперспективность разговора с нами с позиции силы и на языке санкций», — уверен первый замглавы МИД Беларуси.

«Актуальным является восстановление уровня двусторонней торговли, объем которой до введения санкций уже приближался к одному миллиарду долларов», — добавил Игорь Петришенко.

Как вам новость?
Головоломки