Шушкевич: у Европарламента и Лукашенко одна цель — остаться у власти

Председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ) Станислав Шушкевич заявил, что «европейцы проводят политику по принципам белорусской власти».

Станислав Шушкевич убежден, что причинами продолжения диалога между Европой и Беларусью являются выборы в Европарламент, которые состоятся осенью этого года, сообщает БелаПАН. «Очевидно, что новый парламент сделает перестановки в исполнительной власти Евросоюза», — утверждает политик.

«Сейчас и у Европарламента, и у Александра Лукашенко одинаковые цели — они хотят остаться во власти. Поэтому они хотят показать, что у них есть большие достижения в отношениях», — пояснил Станислав Шушкевич.

По словам председателя БДСГ, «первым условием начала диалога Беларуси и Европы было освобождение политических заключенных». Однако, «одних политзаключенных поменяли на других», считает Станислав Шушкевич. «Не может быть политика аморальной, — отметил политик. — Я за то, чтобы европейские власти поняли, что они европейцы, и проводили европейскую политику, соответствующую принципам ЕС».

Как вам новость?