Простолупов: власти могут отнять около 300 коммерческих квартир

В Минске не продано около 300 коммерческих квартир, которые власти могут отнять и передать очередникам. Об этом сообщил руководитель ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов

По словам Николая Простолупова, большого эффекта от изъятия коммерческих пустующих квартир для нужд очередников не будет. Он уверен, что главная цель властей — заставить застройщиков снизить цены на жилье.

«Государство уже пробовало регулировать эту проблему административными мерами. Вспомните хотя бы указ о долевом строительстве, когда прибыль застройщиков ограничили пятью процентами. Это привело к тому, что долевое строительство ушло с рынка, а цены на квартиры поднялись в два раза», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Николая Простолупова.

Руководитель ассоциации полагает, что если государство реализует свои угрозы в адрес коммерческих застройщиков, ситуация может повториться. «По крайней мере, тенденции падения цен на коммерческое жилье грозит остановка, а в худшем случае этот процесс просто повернется вспять», — пояснил Николай Простолупов.

По мнению эксперта, коммерческое строительство может «уйти в тень»: готовые квартиры могут быть проданы по сниженной цене, но не на рынке, а знакомым и сотрудникам; сроки сдачи уже строящихся домов будут под разными предлогами затягиваться, а новые стройки могут быть просто заморожены.

Как сообщал Телеграф, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют эти площади (нераспроданное построенное жилье), то мы их изымем и отдадим очередникам».

Как вам новость?
Головоломки