В 2009 году правительство потратит на модернизацию энергосистемы 5,3 трлн. рублей

В пресс-службе правительства Беларуси сообщили, что государство направит в 2009 году на модернизацию энергосистемы до 5,3 трлн. рублей.

В правительстве заявили, что разработан план мероприятий на этот год по выполнению госпрограммы модернизации народного хозяйства Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что «в 2009 году в системе «Белэнерго» планируется ввести энергоисточники суммарной электрической мощностью 57,7 МВт, еще 95,1 МВт будет введено на предприятиях других отраслей». «Использование местных видов топлива должно возрасти до 19,4% в объеме потребления в стране котельно-печного топлива против 17,9% в 2008 году», — пояснили в пресс-службе правительства.

«Среди наиболее значимых объектов — модернизация Лукомльской ГРЭС, реконструкция Минской ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, а также Березовской ГРЭС, Брестской ТЭЦ и других», — отметили в пресс-службе.

«Кроме того, в 2009 году в республике планируется ввести 140 километров тепловых сетей, построить и реконструировать полторы тысчи километров линий электропередачи», — сообщил представитель правительства.

Как вам новость?