В январе Беларусь стала лидером по росту цен среди постсоветских стран

По данным Белстата, Беларуси рост потребительских цен в республике составил 4,1%.

Беларусь, согласно Белстату, оказалась лидером по росту потребительских цен за первый месяц этого года, обогнав по этому показателю страны бывшего СССР. Согласно данным национальных органов статистики, в Украине рост цен составил 2,9%, в Литве — 2,7%, в России — 2,4%, в Латвии — 2,2%, в Грузии — 1,4%, в Армении — 1,2%, в Киргизии — 0,5%, в Таджикистане — 0,4%. Минимальный рост потребительских цен в январе наблюдался в Казахстане — на 0,3%. Отсутствуют статистические данные по Узбекистану и Туркменистану, сообщает БелаПАН.

Рост цен в Беларуси прокомментировал завкафедрой финансов и банковского дела Высшей школы управления бизнесом БГЭУ Владимир Усоский. Экономист заявил, что в Беларуси «спад производства сопровождается высокой инфляцией».

«Эти два деструктивных явления, усиливая друг друга, создают эффект резонанса. Добавьте к этому слабые конкурентные механизмы подавления непроизводительных издержек, высокий уровень потребления ресурсов. Не удивительно, что цены безостановочно растут», — пояснил Владимир Усоский.

Как вам новость?
Головоломки