Мингорисполком: частные застройщики не продали порядка 300 квартир

Председатель комитета строительства Мингоисполкома Андрей Ясюченя заявил, что в Минске непроданными остаются 300 квартир, которые построили негосударственные застройщики.

Проблемным вопросом, по словам Андрея Ясючени, остаются сроки возведения жилых объектов. «Мингорисполком заключает договоры с частными компаниями, в которых оговариваются сроки и их ответственность за ввод жилья», — сказал чиновник.

«Однако эти сроки нарушаются компаниями-застройщиками, которые зачастую вместо ритмичной работы на своих объектах руководствуются конъюнктурой рынка, проектируют, перепроектируют, приостанавливают строительство — все для того, чтобы выждать удобный момент для продажи жилья», — пояснил Андрей Ясюченя.

Председатель комитета строительства заявил, что «в прошлом году по этой причине состоялось несколько судов, результатом которых стали штрафные санкции за сверхнормативное строительство». «Однако Мингорисполком не только наказывает за срыв нормативных сроков строительства, но и оказывает всевозможную помощь для того, чтобы этой ситуации избежать», — отметил предстваитель Мингорисполкома, сообщает БелаПАН.

По словам чиновника, «на данный момент на рынке недвижимости Минска на разных этапах проектирования и строительства работает около 80 коммерческих организаций». «В стадии строительства находится около 40 жилых домов, возводимых частными застройщиками», — добавил он.

Андрей Ясюченя заявил, что «по итогам первого квартала Мингорисполком проведет мониторинг не реализованных частными компаниями квартир в построенных домах, после чего выработает меры и внесет соответствующие предложения по урегулированию ситуации».

 

Как вам новость?
Головоломки