Южная Осетия: ЕС шантажирует Беларусь "кавказским вопросом"

В ЮО увязку присоединения Беларуси к программе ЕС "Восточное партнерство" с признанием Минском независимости Сухуми и Цхинвали назвали "неприкрытым шантажом"

«Политическое давление в отношении Беларуси расценивается в Южной Осетии как неприкрытый политический шантаж, который в недопустимой ультимативной форме ставит Минск в условия выбора между возможностью сближения с Европой и правом самостоятельного решения вопросов, входящих в сферу собственного суверенитета Беларуси, как и любого другого государства», — говорится в заявлении Южной Осетии.

«Совершенно очевидно, что эти высказывания, претендующие на совокупное мнение всех стран-членов ЕС, являются прямым отражением нежелания высших чиновников Евросоюза открыть, наконец, глаза на реально существующее положение вещей», — отметили власти ЮО.

«МИД Республики Южная Осетия вновь с сожалением вынужден констатировать необоснованно предвзятую позицию руководства ЕС в отношении Южной Осетии и Абхазии, основанную на мифах о «территориальной целостности Грузии». Такая позиция ставит под серьезное сомнение дальнейшую целесообразность проходящих под эгидой ЕС Женевских консультаций и действенность участия Евросоюза в урегулировании последствий августовского кризиса, вызванного агрессией Грузии против Южной Осетии», — говорится в заявлении.

Напомним, что 23 февраля 2009 года глава МИД Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Карел Шварценберг на заседании Совета ЕС заявил, что признание Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии поставит Минск «вне европейского контекста» и затруднит возможное участие этого государства в программе «Восточное партнёрство».

Помимо этого пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы заявила, что политика Евросоюза, обусловленная «верой в территориальную целостность Грузии», состоит в непризнании Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права.

Как вам новость?
Головоломки