Европарламент: признание ЮО и Абхазии будет ошибкой Беларуси

Признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии станет «серьезной преградой для участия Беларуси в "Восточном партнерстве"

Яцек Сариуш-Вольский сказал, что в начале апреля в Минск поедет делегация Европарламента, которая встретится с белорусским руководством и оппозиционными лидерами, сообщает «Интерфакс».

По словам представителя Европарламента, европейские депутаты хотят ознакомиться с ситуацией в Беларуси с учетом того, что в середине апреля ЕС должен решить вопрос о санкциях в отношении Беларуси, действие которых в настоящее время приостановлено.

Яцек Сариуш-Вольский добавил, что участие Беларуси в программе «Восточное партнерство» будет зависеть и от того, «насколько Беларусь готова выполнить условия по вопросам демократии и прав человека».

«Сегодня (в Беларуси) есть оптимистические изменения, но не до конца. К сожалению, закон о СМИ пока противоречит европейским стандартам. Также оппозиционных лидеров вместо тюремного заключения стали отправлять в армию», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова европарламентария.

«Мы менее всего заинтересованы в бизнесе и экономике. Мы больше всего чувствительны к правам человека и демократизации… Я не верю, что санкции могут быть полностью отменены», — добавил Яцек Сариуш-Вольский.

Как вам новость?