Романчук: строительство «Минск-Сити» — дело неблизкого будущего

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что «строительство «Минск-сити» в этом году маловероятно».

Ярослав Романчук сказал, что «все грандиозные проекты стоимостью более миллиарда долларов «канули в лету». «Окупаемость и коммерческая целесообразность таких проектов ничтожна, а возможности отмывания денег таким способом также не являются опцией», — уточнил эксперт.

«И если руководство Беларуси будет настаивать на реализации проектов по старым ценам и на прежних условиях, то останется ни с чем», — передает слова экономиста «Завтра твоей страны».

Злотников: «Итера» вряд ли сможет достроить «Минск-Сити»

Как отмечает экономист Леонид Злотников, «ситуация в России сейчас хуже, чем прогнозировали и российское правительство, и бизнес еще три месяца назад, и она еще более усугубляется». «Вряд ли «Итера» в этом году сможет продолжить строительство «Минск-Сити«, — уверен эксперт.

«Возможно, «Итера» продолжит изыскания — есть такое правило, что когда какая-то фирма начинает строительство, то сначала она получает два года под проектирование», — отметил эксперт. «Вот на этом этапе какие-то небольшие расходы фирма может себе позволить, чтобы не прекращать реализацию проекта и иметь нормальные отношения с властями. Но само строительство в этом году маловероятно», — пояснил Леонид Злотников.

Как вам новость?
Головоломки