Минобразования: регистрация на собеседование в ВУЗы пройдет с 5 по 31 марта

Специалист минобразования Беларуси Мария Карпенко сообщила, что «зарегистрироваться на профессионально-психологическое собеседование в белорусские вузы можно с 5 по 31 марта».

Мария Карпенко пояснила, что профессионально-психологическое собеседование необходимо при поступлении на специальности «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело», сообщает БелТА.

Специалист минобразования сказала, что «записаться на собеседование можно только в ВУЗах, которые определены местами проведения собеседования по отдельным группам специальностей, согласно утвержденному перечню». «Вместе с тем можно пройти собеседование в одном ВУЗе, например, поближе к дому, а поступать в другой», — пояснила Мария Карпенко. «На одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных ВУЗах зарегистрироваться нельзя», — уточнила она.

Мария Карпенко отметила, что «традиционно профессионально-психологическое собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (группе специальностей)».

Как вам новость?
Головоломки