Ивашкевич: на День Воли оппозиция заявит о "непокоренности перед рабством"

Зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич призвал белорусов присоединиться к праздничному шествию в День Воли

Виктор Ивашкевич отметил, что «в последнее время, это была борьба активного меньшинства, одухотворенного идеалами свободы и независимости». «Большинство же белорусов стояло в стороне от нашей борьбы, так как продавало свою лояльность власти за регулярное повышение пенсий и зарплат», — отметил зампредседателя БНФ.

По словам Виктора Ивашкевича, существование «режима Александра Лукашенко» закончилось в 2007 году, когда Россия объявила о постепенном повышении цен на газ и нефть, передает пресс-центр «Хартия 97».

«За 2007 год отрицательное торговое сальдо с Россией удвоилось и составило 8,3 млрд. долларов. Режим Лукашенко подсел на кредитную иглу — размер совокупного внешнего долга возрос за 2007 год на 5,7 млрд. долларов. А в первые два месяца 2009 года внешний долг возрос еще на 1,7 млрд. долларов», — заявил Виктор Ивашкевич.

Оппозиционный политик убежден, что «отменой льгот в 2007 году, прекращением роста пенсий и зарплат в 2008 году, девальвацией белорусского рубля на 26% в январе-феврале 2009 года, Лукашенко фактически разорвал тот «социальный контракт» между ним и простым народом, который обеспечивал стабильность режима».

В заключении Виктор Ивашкевич напомнил, что «Партия БНФ вышла с инициативой провести День Воли 25 Марта под лозунгами: «Не дадим режиму ограбить людей!», «Скажем Лукашенко: кризис — это ты!».

Как вам новость?