Павлович: АЭС поможет Беларуси уйти от энергозависимости

Зампредседателя комиссии по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Палаты представителей Анатолий Павлович заявил, что «без ядерной энергетики дальше развивать экономику нельзя».

Анатолий Павлович уверен, что «без белорусской АЭС иметь определенную энергетическую независимость невозможно». Он пояснил свое утверждение тем, что «ВВП в Беларуси ежегодно увеличивается практически на 10%, а такой прирост надо энергетически обеспечивать», передает БелТА.

Анатолий Павлович привел следующие данные: если в настоящее время энергопотребление в Беларуси составляет около 36 млрд. кВт/ч, то к 2020 году эта цифра может вырасти почти в 1,5 раза. «На сегодняшний день нет реальных вариантов, как Беларуси совсем уйти от использования импортируемого природного газа. Но введение в энергобаланс страны дополнительно к существующим источникам энергии атомного компонента позволит снизить остроту проблемы энергетической зависимости», — заявил белорусский чиновник.

Парламентарий также отметил, что не каждая страна в мире решится строить АЭС. «Для этого нужно иметь огромный кадровый потенциал, специальную инфраструктуру, развитую промышленность и другие сферы. И если Беларусь на это пошла, и МАГАТЭ подтвердил, что она имеет возможности для строительства такого объекта, это очень значимый факт», — пояснил Анатолий Павлович.

 

Как вам новость?