Сариуш-Вольский: европарламент не намерен приглашать белорусских депутатов

В связи с тем, что ЕС считает белорусский парламент нелегитимным, то на собрание будут приглашены представители белорусской оппозиции

По его словам, в апреле представители Европарламента планируют приехать с визитом в Минск. Депутаты планируют встретиться с Александром Лукашенко, руководителем администрации президента Владимиром Макеем, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, а также руководителем движения «За Свободу» Александром Милинкевичем, председателем Белорусской ассоциации журналистов Жанной Литвиной и другими представителями демократического движения, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Одним из рассматриваемых вопрос станет дальнейшая судьба санкций в отношении белорусских чиновников. По словам Яцека Сариуш-Вольского, «мы меньше всех заинтересованы в бизнесе и экономике». «Мы наиболее чувствительный к правам человека и демократии орган в Евросоюзе. Я не верю, что санкции могут быть ликвидированы полностью».

Кроме того, Яцек Сариуш-Вольский  заявил, что ситуация с правами человека в Беларуси продолжает беспокоить международное сообщество.

«Самым слабым элементом этой «шестерки» является Беларусь с серьезным дефицитом демократии и прав человека. Сегодня есть оптимистические изменения, но не до конца. К сожалению, закон о СМИ пока противоречит европейским стандартам. Также вместо тюрем лидеров оппозиции отправляют в армию», — сказал евродепутат.

Как вам новость?