США: уголовно-процессуальная система Беларуси "насквозь пропитана коррупцией"

Кроме того, отмечается в документе, уголовно-процессуальная система РБ "страдает от неэффективности и политического вмешательства"

По мнению госдепа, обстановка с соблюдением прав человека правительством Беларуси продолжает оставаться неудовлетворительной, и в 2008 году власти страны продолжали совершать «частые серьезные нарушения».

Госдепартамент утверждает, что правительство Беларуси не выполнило своих обязательств по проведению свободных и справедливых выборов. Оно продолжает ограничивать гражданские свободы, включая свободу слова и свободу собраний, использует чрезмерную силу при разгоне мирных демонстраций протеста и подвергает политические партии и неправительственные организации (НПО) преследованиям, включая привлечение к уголовной ответственности, а также продолжает закрывать и штрафовать религиозные организации, применять незаконные методы обращения с заключенными и задержанными и совершать множество других нарушений прав человека.

Госдеп: сторонники оппозиции в Беларуси становятся жертвами применения силы

В докладе госдепартамента сообщается, что, несмотря на заверения президента Лукашенко в том, что процесс выборов в парламент страны в сентябре 2008 года будет прозрачным, местные наблюдатели не получили доступа на избирательные участки либо были полностью лишены возможности наблюдать за ходом выборов.

Демонстранты и те, кто активно поддерживает оппозицию, становятся жертвами применения силы, отмечается в докладе. Многочисленные демонстрации — от мирного шествия в ознаменование Дня Воли в Минске до акции владельцев малых предприятий, собравшихся, чтобы выразить протест против президентского указа, ограничивающего прием на работу — заканчивались не только арестами, но и жестоким избиением участников милицейским спецназом, подчеркнули в госдепе.

Пострадавшие имеют право сообщать о злоупотреблениях сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру, но правительство редко проводит расследования по обвинениям в адрес представителей силовых структур, говорится в докладе.

В документе уголовно-процессуальная система Беларуси описывается как насквозь пропитанная коррупцией и страдающая от неэффективности и политического вмешательства. Конституционный суд, наделенный властью принимать решения по конституционным вопросам и рассматривать соответствие законов Конституции, находится под властью президента, который назначает шесть из 12 членов суда.

Со ссылкой на свои источники госдепартамент сообщил, что адвокатам не предоставляется возможность знакомиться с материалами расследования, присутствовать при проведении расследования или изучать улики, изобличающие подсудимых, до тех пор, пока прокурор не передаст дело на рассмотрение суда. Лишь в редких случаях обвиняемые в уголовных преступлениях признаются невиновными, сообщается в докладе.

В документе также говорится, что условия содержания в местах заключения совершенно неадекватны — в них наблюдается серьезная нехватка продовольствия, медикаментов, теплой одежды и постельного белья, а в результате плохой вентиляции и антисанитарии в местах лишения свободы свирепствуют туберкулез, пневмония и другие заразные болезни.

Госдеп: власти Беларуси стремятся еще больше ограничить свободу прессы

Свобода самовыражения ограничивается в стране уже в течение долгого времени, но новый закон о СМИ, подписанный Лукашенко четвертого августа 2008 года, позволит властям Беларуси еще больше ограничивать свободу прессы, утверждается в докладе госдепартамента США.

В новом законе о СМИ говорится, что граждане не могут критиковать правительство, не опасаясь возмездия. Политические митинги снимаются на видеопленку властями, оппозиционные веб-сайты регулярно блокируются, а журналистов предупреждают о недопустимости освещения определенных тем, заявили в госдепе.

Госдеп: власти Беларуси враждебно настроены по отношению к НПО

Неправительственные организации и группы правозащитников часто наталкиваются на враждебное отношение со стороны правительства, говорится в докладе. Частые инспекции, угрозы роспуска и перлюстрация почты являются формами преследования, к которым правительство часто прибегает в попытках запугивания этих групп, указывается в документе.

Согласно Ассамблее демократических НПО Беларуси, крупнейшей группе неправительственных организаций страны, более трехсот НПО были закрыты правительством или вынуждены прекратить свое существование за последние четыре года по различными причинам с политической подоплекой.

Сообщается, что широко распространены сексуальные домогательства, но не существует конкретных законов, регулирующих эту сферу. Неправительственные организации, открывающие приюты для женщин, которые становятся жертвами домашнего насилия, не получают достаточного финансирования и поддержки со стороны правительства.

Доклады Госдепартамента США о положении с правами человека в странах мира ежегодно предоставляются Конгрессу США в соответствии с законом, который требует «полного и исчерпывающего доклада о статусе международно-признанных прав человека» в странах, получающих американскую помощь, и во всех других странах-членах ООН. Доклады охватывают международно-признанные личные, гражданские, политические и трудовые права в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека ООН.

Как вам новость?
Головоломки