Посол Болгарии пообещал минчанам широкий выбор болгарских вин

Посол Болгарии в Беларуси Петко Ганчев заявил, что лично проследит, чтоб «к осени в минских магазинах появились болгарские вина в хорошем ассортименте»

Посол Болгарии также отметил, что «вопрос поставок болгарских сигарет, ранее очень популярных в СССР и в Беларуси, в частности, не решен». «Табачная промышленность Болгарии переживает сейчас не лучшие времена, так как в связи со вступлением Болгарии в ЕС на табачном рынке Болгарии появились игроки мирового уровня и сложно конкурировать», — передает слова Петко Ганчева БелТА.

По словам болгарского дипломата, он разговаривал с губернатором Гродненской области на предмет возможности запуска на табачном заводе болгарской линии. «Однако никакого ответа мы пока не получили», — уточнил Петко Ганчев.

По вопросу торговых отношений между странами высказался руководитель экономической службы Болгарии Лучезар Николов. «Проблема с болгарским и вообще импортным спиртным в Беларуси возникла из-за фиксированного ценообразования и квот на ввоз алкогольной продукции», — считает Лучезар Николов.

«Поэтому в основном те вина, которые в Беларуси считаются дорогими, в Европе таковыми не являются, а разливать свои вина в Беларуси, не контролируя этот процесс, особенно если речь идет о качественном виноматериале, болгарские производители считают неразумным», — пояснил ситуацию Лучезар Николов.

Как вам новость?
Головоломки