В Беларусь приезжает очередная миссия МВФ

С третьего по десятое марта в Беларуси будет работать очередная миссия Международного валютного фонда, которая изучить экономическую ситуацию в стране

«Миссия МВФ с третьего по десятое марта будет изучать последние изменения в экономике Беларуси. Это промежуточный визит сотрудников фонда в рамках программы stand-by перед обзорной миссией, которая планирует посетить Минск в апреле», — цитирует сообщение офиса «Интерфакс».

Как ранее сообщал Телеграф, в начале февраля в своем докладе по оценке стабильности финансовой системы Беларуси МВФ заявил о том, что белорусская экономика пока хорошо переносит воздействие мирового финансового кризиса.

«Последние показатели динамики работы банков остаются удовлетворительными», — утверждают эксперты МВФ. При этом они отметили, что развитию экономики республики по-прежнему мешает госвмешательство.

«Относительно высокий коэффициент достаточности совокупного капитала банков обеспечивает некоторую подушку безопасности на случай непредвиденных потерь», — говорится в докладе Фонда.

По словам специалистов МВФ, сохранить стабильность финансовой системы Беларуси помогли меры, принятые властями за последнее время, в частности обеспечение комплексных гарантий вкладов физических лиц.

«В целом властям удалось добиться успехов в модернизации финансового сектора со времен проведения первоначальной программы оценки финансового сектора в 2004 году. За последние несколько лет был принят ряд важных законов и постановлений. Приватизация банков и нефинансовых организаций вышла на новый уровень после отмены принципа золотой акции в 2007 году. Кроме того, сейчас обсуждается продажа государственной доли акций некоторых крупнейших банков», — говорится в докладе МВФ.

Однако, по словам экспертов, «финансовый сектор Беларуси… стоит перед лицом все возрастающих вызовов». Так, республика стала особенно уязвимой к кредитным рискам и рискам потери ликвидности из-за более жестких внешних условий и экономического спада в России и у других торговых партнеров.

Среди негативных моментов специалисты МВФ также отметили недостаточную независимость органов, осуществляющих надзор за банковскими и небанковскими учреждениями; административный контроль за деятельностью банков; поддержку убыточных предприятий.

Как вам новость?