Ганчев: Болгария поддерживает снижение стоимости шенгенских виз для белорусов

С предложением о снижении стоимости шенгенских виз до 35 евро для граждан Беларуси выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Беларуси Петко Ганчев.

Петко Ганчев заявил, что в результате введения шенгенских виз количество белорусов, посещающих Болгарию с туристической целью, снизилось, передает БелаПАН.

«Если в 2007 году Болгарию посетили 28 тыс. туристов из Беларуси, то в 2008 году их число упало до 24 тыс.», — уточнил посол. По словам Петко Ганчева, причина в снижении турпотока из Беларуси — «в шенгенских визах«.

Дипломат рассказал, что перед туристическим сезоном 2009 года по инициативе болгарских турагентств планируется снизить цены на туристические услуги. «По инициативе Болгарской ассоциации туристических агентств, куда входят несколько сотен компаний, цены на туристические услуги для организованных групп туристов в предстоящий туристический сезон будут снижены на 5-30%», — пояснил Петко Ганчев.

По словам посла, Болгарская ассоциация туристических агентств для привлечения большего количества туристов в страну предлагала ввести для организованных групп бесплатные визы, но государственное агентство Болгарии по туризму пока не может принять такого решения.

Как вам новость?
Головоломки