БАЖ: государство безосновательно вмешалось в свободу слова

БАЖ заявила, что считает изъятие судом № 7–8 журнала «ARCHE-Начало» безосновательным вмешательством государства в свободу высказывания

Совет БАЖ заявил, что протестует против использования закона «О противодействии экстремизму» для ограничения свободы слова, сообщает пресс-служба БАЖ.

Как ранее сообщал Телеграф, 25 февраля, по заявлению управления КГБ по Брестской области, суд Московского района Бреста признал №7-8 журнала «ARCHE-Начало» экстремистскими материалами, которые подлежат уничтожению.

Из одной тысячи страниц журнала УКГБ посчитало экстремистскими четыре фразы.

Пресс-служба БАЖ заявляет, что экспертиза не проводилась, а судебное решение было вынесено на основании заключения УКГБ. Слушания проходили в закрытом режиме и длились час. В зал суда не пустили основателя «ARCHE-Начало» Андрея Дынько. В законную силу решение пока не вступило, подчеркнули в ассоциации.

Процесс о признании двух номеров журнала экстремистскими материалами начала брестская таможня, которая и передала журналы во УКДБ. По такой же схеме ранее начались дела о признании экстремистскими материалами информационной продукции в Гродненской области.

«Считаем применение законов об экстремизме и терроризме непозволительным и безосновательным вмешательством государственных органов в свободу высказывания, которая гарантируется конституцией Республики Беларусь и международно-правовыми нормами государства», — заявила пресс-служба БАЖ.

«Высказываем обеспокоенность самим наличием судебных процессов по этим фактам — тем более в условиях предпринятого диалога между Беларусью и Европой», — сообщает пресс-служба БАЖ.

Как вам новость?