Власти Гомеля: киоски портят вид городской застройки

Замглавного архитектора Управления архитектуры Гомельского горисполкома Татьяна Усенок сообщила, что планируется убрать коммерческие киоски с улиц Гомеля.

Татьяна Усенок сообщила, что решение о перемещении киосков с центральных улиц областного центра было принято вслед за Минском, где соответствующее постановление Мингорисполком утвердил в конце 2008 года.

«Причиной для перемещения стало то, что киоски не отвечают эстетическим требованиям города», — заявила замглавного архитектора Гомеля. «Мы убираем киоски с главных, магистральных улиц Гомеля. Тем, у кого заканчивается аренда, уже ее не продолжаем», — пояснила чиновник.

Гомельские власти считают, что киоски портят облик застройки города. Кроме того, они сделаны из менее прочных материалов, а потому очень быстро теряют внешний вид, тем самым снижают впечатление от городских фасадов, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Однако на менее важных улицах и в дворах мы пока их оставим, особенно в новых районах, где инфраструктурах развита плохо и не хватает магазинов», — прокомментировала Татьяна Усенок.

 

Как вам новость?
Головоломки