В Гомельской области коров будут доить роботы

Председатель комитета по сельскому хозяйству Гомельского облисполкома Валентин Бабок заявил, что в 2009 году в Гомельской области откроют первые роботизированные фермы.

«Роботизация позволила здесь сократить количество персонала по обслуживанию 240 голов коров до трех человек», — пояснил представитель Гомельского облисполкома.

Валентин Бабок рассказал, что «сейчас проводится тендер на приобретение четырех комплектов роботов для хозяйства в Октябрьском районе Гомельщине». «Создание подобной фермы планируется в совхозе-комбинате «Заря» в Мозырском районе», — уточнил белорусский чиновник, передает БелаПАН.

Валентин Бабок рассказал, что «преимущества ферм-роботов в том, что практически исключен человеческий фактор на производстве, все молоко идет класса «экстра», робот не пропускает некачественное молоко».

«Подобная ферма даст результат при удое не менее семи тысяч литров молока на корову», — отметил Валентин Бабок.

По словам чиновника, роботизированный аппарат работает круглые сутки. «Корова подходит, доится, ей робот даст определенное количество концентрированных кормов — в зависимости от того, сколько она молока даст», — уточнил председатель комитета.

Как вам новость?